Gremien und Lehrer

Möchten Sie mit einem Mitglied des Lehrkörpers in Kontakt treten, so kann dies über das Sekretariat per E-Mail geschehen.

Die E-Mail-Adresse des Sekretariats ist: wrs@wrs-ettlingen.de. Ihre Nachricht wird umgehend an die betreffende Person weitergeleitet.

aktuelles Lehrerfoto: Lehrerfoto 2016 klein

Leitung der Fachabteilungen

Leitung Kaufmännische Berufsschule
Martin Hilbers
Heike von Dielingen
zur Abteilung KBS

Leitung Berufskolleg I+II+ BK FH & 2jährige Kaufmännische Berufsfachschule (Wirtschaftsschule)
Wolfgang Günthner
Stefanie Rother
Daniel Kunz
zur Abteilung BK bzw. zur Abteilung BFW

Leitung Wirtschaftsgymnasium
Diana Stumpf
Vanessa Hauck
Frank Willner
zur Abteilung WG

Fachberatung Sonderaufgaben
Mitentscheidung/Mitwirkung

Fachbetreuung Biologie
Kirsten Streb
Fachbetreuung Chemie
Kirsten Streb
Fachbetreuung Datenverarbeitung
Eckhard Krauß
Fachbetreuung Deutsch
Christiane Wieland
Fachbetreuung Englisch
Heike von Dielingen
Fachbetreuung Ethik
Magica Johnson
Fachbetreuung Französisch
Claudia Kurbel
Fachbetreuung Geografie
Simone Zimmer
Fachbetreuung Geschichte/Gem.
Susanne Ludwig
Fachbetreuung Mathematik
Edyta Rethfeldt
Fachbetreuung Physik
Elke Weisbrich
Fachbetreuung Religion
Armin Pauli
Fachbetreuung Spanisch
Karola Hilbers
Fachbetreuung Sport
Philipp Lukas
Fachbetreuung Textverarbeitung
Eva Krieger
Fachbetreuung ÜFA
Sabine Cadus/
Matthias Can
Fachbetreuung Wirtschaftswiss.
Stefanie Rother/Daniela Joseph

Ausbildungslehrerin
Stephanie Schmidt
AV-Medien/Lehrmittel
Diana Stumpf/Edyta Rethfeldt
Beratungslehrerin
Simone Zimmer
Betreuung externer Partner
Edyta Rethfeldt (SchulLV)/ Sandra Burkhardt (WmS)
Datenschutzbeauftragte
Agnes Támcsu
DV-Betreuung/ Netzwerkbetreuer
Christoph Krasel/
Frank Willner
Fortbildungsbeauftragte
Inessa Harsch
Gefahrstoffbeauftragte
Kirsten Streb
Homepagebetreuer
Martin Hilbers
Inklusionsbeauftragte
Magica Johnson
Koord. Umwelterziehung
Ruben Teschner
Lehrersport
Julia Wortmann
Oberstufenberater/in

Diana Stumpf
Vanessa Hauck
Frank Willner
Präventionsbeauftragter
Ruben Teschner
Pressearbeit   

Vanessa Hauck
Schule ohne Rassismus
Daniela Joseph
Schüleraustausch

Simone Dentz/ Vanessa Hauck/
Edyta Rethfeldt/ Julia Wortmann/
Sicherheitsbeauftragte
Anke Ulbrich
Sokrates/Comenius
Sabine Lämmle/Claudia Kurbel
Statistik
Sandra Burkhardt
Stundenplan
Sandra Burkhardt
Silke Stadler
Verkehrssicherheitsbeauftragte

Eva Krieger
Vorbereitungskurs Mathe
Edyta Rethfeldt/Diana Stumpf

Beauftragte für Chancengleichheit
Elke Weisbrich
Hausmeister
Christopher Mackert
GLK
Claudia Märkt
Personalratsvorsitzende
Michaela Stahl-Kraft
Qualitätsentwicklung
Martin Hilbers
Verbindungslehrerinnen
Christiane Wieland
Susanne Ludwig
Vorsitz Schulkonferenz
Claudia Märkt
Vorsitz Förderverein
Wolfram Kaufmann